Conoce la programación de Chile es Tuyo en el Festival Ladera Sur 2023

Conoce Chile

BLOG DE VIAJES

Conoce la programación de Chile es Tuyo en el Festival Ladera Sur 2023

03 noviembre, 2023

Chile es Tuyo estará con un espacio propio en el evento que se realizará entre el 10 y el 12 de noviembre en el Parque Santa Rosa de Apoquindo de Las Condes.

Turismo atiende

Contáctanos

Whatsapp

Escríbenos

Call Center

¡Se viene el Festival Ladera Sur 2023!  Entre el 10, 11 y 12 de noviembre se desarrollará la segunda edición del evento al aire libre que reúne a importantes exponentes del medio ambiente.

 

Cerca de 150 speakers, 60 organizaciones, 160 emprendimientos y más de 10 bandas musicales estarán presentes en el festival que se desarrollará en la Casona Parque Santa Rosa de Apoquindo de Las Condes.

 

Y #PorqueHayChileParaTodasyTodos, Chile es Tuyo no podía quedar fuera y estará presente con su propio sector, un escenario y un espacio infantil, donde las regiones exhibirán lo mejor de nuestro país. Las entradas están disponibles vía Ticketmaster.

 

La ubicación del stand de Chile es Tuyo en el Festival Ladera Sur 2023:

Chile es Tuyo en el Festival Ladera Sur

 

Revisa la programación de Chile es Tuyo en el Festival Ladera Sur 2023:

 

Viernes:

Escenario Chile es Tuyo:

  • 11:00 a 12:00 horas – Conversatorio Turismo Sobre Ruedas
  • 12:00 a 13:00 horas – Valparaíso: Charla Destino Aventura Aconcagua
  • 13:00 horas Arica: Presentación Carnaval del Sol
  • 13:00 a 14:00 horas – Maule: Presentación Fundación Trekking Chile
  • 14:00 a 15:00 horas – Ñuble: Charla Turismo accesible Rafting Inclusivo
  • 15:00 a 16:00 horas – Biobío: Entre la Cordillera y el Mar, Turismo con sentido
  • 16:00 a 17:00 horas – Metropolitana: Master Class Mimbre
  • 17:00 a 18:00 horas – Los Lagos: Charla Red de Parques Mapu Lahual
  • 18:00 a 19:00 horas – Aysén: Baile Folklorico
  • 19:00 a 20:00 horas – Magallanes: Charla destino Magallanes

Espacio Infantil:

  • 13:00 a 14:00 horas – Los Ríos: Rompecabezas gigante
  • 14:00 a 15:00 horas – Los Lagos: Juego Conciencia Turística
  • 15:00 a 16:00 horas – Los Ríos: Rompecabezas gigante
  • 16:00 a 17:00 horas – Biobío: Cuenta cuentos del sur
  • 17:00 a 18:00 horas – Atacama: Rompecabezas gigante + Cámara Fotografías

 

Sábado:

Escenario de Chile es Tuyo:

  • 11:00 a 12:00 horas – Los ríos: Concurso trivia destino
  • 12:00 a 13:00 horas – Difusión Stand Director
  • 13:00 horas – Arica: Carnaval del Sol
  • 13:00 a 14:00 horas – Tarapacá: Charla principales destinos de la región
  • 14:00 a 15:00 horas – Biobío: Disfruta del rock blues con Julius Popper
  • 15:00 a 16:00 horas – Magallanes: Degustación Patagónica
  • 16:00 a 17:00 horas – Maule: Presentación Tricahue
  • 17:00 a 18:00 horas – La Araucanía: Charla de Vulcanología
  • 18:00 a 19:00 horas – Valparaíso: Baile Rapa Nui
  • 19:00 a 20:00 horas – Los Lagos: Destinos turísticos Provincia de Osorno con concurso

Espacio Infantil:

  • 11:00 a 12:00 horas -Biobío cuenta cuentos del sur
  • 12:00 a 13:00 horas – Aysén: Taller de greda
  • 13:00 a 14:00 horas – Aysén: Taller de peluches fauna costera
  • 14:00 a 15:00 horas – Atacama: Rompecabezas gigante + Cámara Fotografías
  • 15:00 a 16:00 horas – Ñuble: Taller de Artesanías de Quinchimalí
  • 16:00 a 17:00 horas – Los Lagos: Taller Descubre Tu Huella
  • 17:00 a 18:00 horas – Los Ríos: Rompecabezas gigante
  • 18:00 a 19:00 horas – Maule: Juego de observación flora y fauna

 

Domingo:

Escenario de Chile es Tuyo:

  • 11:00 a 12:00 horas – Maule: Presentación Geoparque
  • 12:00 a 13:00 horas – Atacama: Cata de aceite de oliva
  • 13:00 horas – Arica: Carnaval del Sol
  • 13:00 a 14:00 horas – Ñuble: Charla de Sustentabilidad
  • 14:00 a 15:00 horas – Biobío: Concurso para viajar a la región
  • 15:00 a 16:00 horas – Antofagasta: Charla Biodiversidad en la Bahía de Mejillones
  • 16:00 a 17:00 horas – Valparaíso: Charla Parque Tricao
  • 17:00 a 18:00 horas – Magallanes: Degustación patagónica + sorteo de premios
  • 18:00 a 19:00 horas – O’Higgins: Charla de la Palma Chilena
  • 19:00 a 20:00 horas – Los Ríos: Concurso Trivia Destino Panguipulli y 7 Lagos

Espacio Infantil:

  • 11:00 a 12:00 horas – Magallanes: Rompecabezas gigante
  • 12:00 a 13:00 horas – Ñuble: Trivia de la Región
  • 13:00 horas – Arica: Carnaval del Sol
  • 14:00 a 15:00 horas – Los Ríos: Rompecabezas gigante
  • 15:00 a 16:00 horas – Maule: Taller de tejido en crin
  • 16:00 a 17:00 horas – Atacama: Rompecabezas gigante + Cámara Fotografías
  • 18:00 a 19:00 horas – Aysén: Taller de peluches de fauna costera
 

Tren Santiago-Temuco abre nuevas fechas: Todo lo que necesitas saber

22 julio, 2024

Te contamos dónde comprar los boletos, fechas, horarios, las estaciones y lugares que puedes visitar...

Quiero saber más